«Родина» готовится к реконструкции

22 марта 2017

21 марта в городском округе Домодедово состоялось совещание по подготовке подмосковного региона к проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Мероприятия прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталия Мутко и Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

На территории Московской области сосредоточено 17 тренировочных площадок, часть из которых будет реконструирована в преддверии мундиаля, в том числе и наш стадион «Родина».

На сегодняшний день проектная документация по реконструкции стадиона «Родина» вышла из государственной экспертизы, впереди аукцион на проведение строительно-монтажных работ — выборы генерального подрядчика. Ориентировочные сроки выхода строителей на площадку — май 2017 года. Все работы должны быть завершены до апреля 2018 года.

Команды, для которых стадион «Родина» является домашним, на время реконструкции переедут на поля СК «Новые Химки».

В проекте реконструкции стадиона «Родина» предусмотрено полное переустройство подтрибунного пространства главной трибуны. Будут модернизированы раздевалки, появится полноценный пресс-центр, рассчитанный на сто представителей СМИ. Коснётся реконструкция и модернизации фасада стадиона, инженерных сетей, систем безопасности.

Разумеется, самая главная часть реконструкции — замена искусственного поля, которое уложено на стадионе в настоящее время, на натуральный сеяный газон. На прошедшем совещании было строго указано, что рулонных газонов на тренировочных площадках быть не должно. Для нашего учреждения такое требование не в новинку, на объектах АУ «Арена Химки» газон всегда выращивали по месту.  

В перечень тренировочных площадок входит и другой наш стадион — «Арена Химки», который соответствует всем предъявляемым требованиям ФИФА и реконструкции не подвергнется.

Мы уже неоднократно принимали представителей лучших команд мира на «Родине» и «Арене Химки» с ознакомительными визитами, но окончательный выбор еще не сделан. Какая из сборных разместится на наших стадионах, узнаем в феврале 2018 года.

Поделиться: