«Родина» уходит на реконструкцию

11 мая 2017

В пятницу, 12 мая, по окончании игры чемпионата России по футболу среди женских команд ЦСКА — «Россиянка» стадион «Родина» закроется на реконструкцию в преддверии Чемпионата Мира по футболу ФИФА 2018. Подмосковная арена, которая станет тренировочной площадкой одной из сборных команд-участниц, будет реконструирована строго в соответствии с требованиями международной федерации футбола.

Строительно-монтажные работы начнутся с усиления несущих конструкций главной трибуны и ее ремонта, а также замены всех инженерных коммуникаций. Будут модернизированы раздевалки, появится полноценный пресс-центр, рассчитанный на сто представителей СМИ. Коснётся реновация и систем безопасности: организуют новые КПП, зоны досмотра, парковки, маршруты движения команд, усовершенствуют систему видеонаблюдения.

Самый главный этап реконструкции — замена искусственного газона на натуральный сеяный, который будет выращен по месту после формирования корнеобитаемого слоя и обустройства системы полива. Размеры футбольного поля приведут в соответствие со стандартами ФИФА: 105 на 68 метров по линиям разметки.

К концу августа 2017 года на «Родине» уже должен зеленеть свежий газон, а вся реконструкция завершится до апреля 2018 года.

Что касается команд, для которых стадион «Родина» был домашним, то они без дома не останутся. ФК «Химки» закончит сезон 2016/2017 на «Арене Химки». Готовиться к матчам красно-чёрные будут на «Новых Химках». Туда же после завершения процедуры сертификации стадиона переедут женские футбольные клубы ЦСКА и «Россиянка». Футбольные турниры любительских команд будут проводиться на различных спортивных площадках городского округа Химки.

Для жителей Химок, которые привыкли совершать пробежки и делать утреннюю зарядку на «Родине», сообщаем, что на время реконструкции доступ на стадион будет закрыт. При этом площадка ГТО, располагающаяся за Восточной трибуной, продолжит свою работу. Центр тестирования ГТО переехал на «Арену Химки» и располагается в здании трибуны «С» между входами 15 и 16.

По окончании Чемпионата Мира по футболу на «Родину» будет возвращено искусственное поле и беговые дорожки. Стадион снова станет открытой площадкой для массового и любительского спорта.  

Напомним, что в перечень тренировочных площадок Чемпионата Мира ФИФА 2018 входит и другой наш стадион — «Арена Химки», который уже соответствует всем предъявляемым требованиям ФИФА и реконструкции не подвергнется.

Мы уже неоднократно принимали представителей лучших команд мира на «Родине» и «Арене Химки» с ознакомительными визитами. Какая из сборных разместится на наших стадионах, узнаем в феврале 2018 года.

Поделиться: