«Родина» зазеленела

18 августа 2017

В мае текущего года стадион «Родина», включенный в список тренировочных площадок Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018, был закрыт на реконструкцию. Её основным, по спортивным меркам, этапом стала замена искусственного газона на натуральный сеяный.

Работы на поле начались с подготовки основания и корнеобитаемого слоя. Параллельно шёл монтаж новой системы полива. Еще одним новшеством стало изменение размеров игровой площадки. Ранее параметры поля «Родины» по линиям разметки составляли 104 на 68, что отличалось от стандарта ФИФА на один метр. Теперь же длину поля увеличили до 105 метров, что полностью соответствует требованиям международной федерации.

Засев футбольного поля семенами мятлика и райграса был выполнен 25 июля специализированной голландской техникой. Такая комбинация газонных трав рекомендована ФИФА. Райграс — быстрорастущая трава, что позволяет газону оперативно  восстанавливаться, а мятлик — более износостойкая, способная выдерживать интенсивные нагрузки.

Серьезный этап работы позади, но теперь не менее важно обеспечить дальнейшее укрепление газона и соответствие его игровых характеристик установленным требованиям. Впереди целый комплекс регулярных агротехнических работ: стрижка, полив, внесение удобрений, аэрация, а также первая зимовка. Достойного результата можно добиться только круглосуточным вниманием и уходом. 

Вся реконструкция должна завершиться до апреля будущего года. Какие именно из сборных команд разместятся на химкинских стадионах, узнаем в феврале 2018.

Поделиться: