«Дружная семейка» в Баскетбольном центре «Химки»

21 октября 2017

В баскетбольном центре «Химки» состоялся финал уникального спортивного проекта «Дружная семейка». 11 команд-участниц — победители дворовых турниров, которые на протяжении порядка четырех месяцев проходили во всех микрорайонах городского округа, собрались чтобы определить лучшего из лучших.

Старт серии финальных спортивных поединков дал глава Химок Дмитрий Волошин.

— Проект «Дружная семейка» — отличная развлекательная игра для всей семьи. Наш президент Владимир Владимирович Путин не раз говорил о здоровой нации. Традиционные семейные ценности — это государственный приоритет. Сегодня мы подводим итоги летне-осеннего периода. Но это не значит, что нужно ждать лето, чтобы принять участие в проекте. Впереди нас ждут зимние соревнования. В Химках есть все условия для занятия спортом: начиная от спортивных дворовых площадок и заканчивая современными стадионами, — отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.  

Идеологом семейного спортивно-развлекательного мероприятия является трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам Анфиса Резцова. 

— Спорт — это прежде всего здоровье, это жизнь, он объединяет. Мы придумали этот проект, чтобы сплотить семьи и вовлечь в занятия спортом как можно больше жителей округа. Я считаю, у нас все получилось. Сотни жителей с большим желанием принимают участие в таких соревнованиях. Ценность спортивного проекта «Дружная семейка» — это общение, между соседями, детьми и семьями. Я думаю, нам замечательно удалось воплотить все наши главные идеи в жизнь, — прокомментировала трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам, депутат Совета депутатов городского округа Химки от фракции «Единая Россия» Анфиса Резцова. 

Поздравил всех участников спортивного мега-финала также депутат Московской областной Думы Александр Смирнов. В финале, на паркете баскетбольного центра «Химки» собрались 11 команд — любители активного отдыха, победители дворовых турниров, которые проходили во всех микрорайонах городского округа. Практически все участники — непрофессиональные спортсмены, жители городского округа, но были среди них и те, кто все же имеет прямое отношение к спорту. Так, юная химчанка Марина Шарманова является 2-х кратной чемпионкой Москвы по бегу.

— Я вместе со своей командой представляю микрорайон Планерная. Как только услышала о соревнованиях, сразу решила, что обязательно буду участвовать, позвала с собой своих друзей. Мне нравится спорт. Конечно, тут я соревновалась, не как спортсмен, а как обычный участник, — сказала юная жительница округа Марина. 

Победителями суперфинала стали представители Новых Химок, на вторую ступень пьедестала поднялась сборная из микрорайона Планерная и замкнула тройку финалистов команда из микрорайона Клязьма-Старбеево. 

«Дружная семейка» проходит в формате «Веселых стартов». Она состоит из нескольких конкурсов: творческого, спортивного и эстафеты, в которой за первенство соревнуются несколько семейных команд. Участие в спортивных соревнованиях принимали жители округа разных возрастов. Так, возраст самого младшего участника — 3 года, самого старшего — 70 лет. За время проведения соревнований, а на территории округа проект реализуется уже второй год, участие в них приняли более 4 000 химчан. 

Источник: admhimki.ru

 

Поделиться: