Итоги 2017 года

27 декабря 2017

Подводя итоги уходящего года, мы вспоминаем основные события, которые происходили на наших объектах! Для АУ «Арена Химки» 2017 год ознаменовался в первую очередь количеством, качеством и разнообразием проведённых мероприятий.

На крупнейшем спортивном объекте Подмосковья — футбольной «Арене Химки» состоялось 22 матча. Своих соперников здесь продолжает принимать ФК «Динамо» Москва, который весной 2017 года с легкостью выиграл Первенство ФНЛ и вернулся в элиту Российского футбола.

Выходили на поле «Арены Химки» и наши первые «хозяева» ФК «Химки», которые провели здесь домашний матч против ФК «Тосно».

Вернулась на газон подмосковной арены и Лига Чемпионов УЕФА, правда женская. В матче 1/16 финала «Россиянка» принимала исландский клуб «Стьярнан».

Впервые в истории приняла «Арена Химки» и матч второго дивизиона, первенства ПФЛ. В связи с закрытием домашнего стадиона на реконструкцию на одну игру к нам перебрался ФК «Домодедово».

Также на «Арене Химки» прошел, пожалуй, самый необычный матч всего российского футбольного года — сборная России при аншлаге сыграла в контрольной встрече с ФК «Динамо».

Не обошел стороной «Арену Химки» и проходивший летом в России Кубок Конфедераций ФИФА. Именно у нас начала подготовку к турниру национальная сборная России, а также несколько тренировочных занятий на нашем газоне провела сборная Чили.

Вся страна и мы, в том числе, продолжаем готовиться к грандиозному спортивному событию, которое ожидает Россию в 2018 году – Чемпионату Мира по футболу. В рамках подготовки стадион «Родина» в мае закрылся на реконструкцию, которая должна быть завершена в апреле наступающего года.  

Спортивный комплекс «Новые Химки», как впрочем и всегда, был загружен футболом практически 365 дней в году. Помимо регулярного тренировочного процесса здесь проходили матчи ФК «Химки», ФК «Тамбов», ФК «Луч-Энергия» и ЖФК «Россиянка». Именно на поле нашего спорткомплекса в конце мая состоялся международный детско-юношеский турнир «Кубок восьми флагов», в котором приняли участие дети из стран команд-участниц Кубка Конфедераций ФИФА. 

Наш единственный нефутбольный объект – баскетбольный центр «Химки» служил не только местом баскетбольных игр и тренировок, но и площадкой для проведения других спортивно-массовых мероприятий.

23 февраля здесь прошел турнир по смешанным единоборствам FIGHT NIGHTS GLOBAL, в апреле состоялись поединки 11-го чемпионата Федеральной службы судебных приставов РФ по комплексному единоборству, а также первый в истории подмосковного региона Кубок Губернатора по киберспорту.

В 2017 году расширился список видов спорта, культивируемых на территории наших объектов. В марте на крыше двухуровневой парковки открылся Центр пляжных видов спорта, в котором и дети, и взрослые занимаются пляжным футболом, волейболом, регби и даже фрисби. Уникальный спортивный объект служит домашней площадкой для пляжного футбольного клуба «Спартак» и сборной России по пляжному футболу.

В помещениях баскетбольного центра состоялось открытие шахматного клуба, в котором теперь можно проводить международные соревнования, ежедневные тренировки и мастер-классы.

Как известно, одним спортом у нас дело не ограничивается. На регулярной основе на стадионе «Арена Химки» и в Баскетбольном центре «Химки» проводятся конференции, выставки, семинары местного, регионального и даже федерального значения. Для жителей городского округа и любителей спорта организуются Дни открытых дверей, за обменом опытом на наши объекты приезжают коллеги с других стадионов России и зарубежа. Наши объекты снимаются даже в кино — «Арена Химки» в 2017 на несколько дней стала съемочной площадкой кинофильма «Тренер» режиссера Данилы Козловского. 

Всего АУ "Арена Химки" за прошедший год организовала более 400 спортивных мероприятий различного уровня на всех своих объектах и более 250 неспортивных мероприятий на базе «Арены Химки» и Баскетбольного центра. Работа нашего коллектива не осталась незамеченной. В апреле 2017 года мы получили Благодарность от Губернатора Московской Области за высокий профессионализм и большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Московской области.  

Поделиться: