Условный пожар на «Арене Химки» локализован

06 февраля 2018

Сегодня на стадионе «Арена Химки» состоялись показательные пожарно-тактические учения по тушению условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ. Учения проводились в рамках подготовки пожарно-спасательных подразделений Московской Области к обеспечению безопасности при проведении Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018.

По легенде учений на стадионе во время проведения матча произошло возгорание в зрительской зоне трибуны «В», системой охранно-пожарной сигнализации, установленной на стадионе. Мерами первоначальной локализации, принятыми сотрудниками АУ «Арена Химки», устранить возгорание не удалось. 

 

По команде координационного штаба была начата эвакуация зрителей с трибун, а к очагу возгорания направлена дежурившая на матче пожарная машина. Кроме того, на стадион прибыли специальные пожарные машины, в том числе автолестницы – для проведения эвакуации людей через крышу стадиона, автомобили газодымозащитной службы, сотрудники МЧС России, Московской областной противопожарно-спасательной службы, аварийно-спасательной службы «Химспас», Центра медицины катастроф. Всего в учениях приняли участие более 15 единиц спецтехники и 50 сотрудников ведомств.

Специалисты отдела инженерной безопасности АУ «Арена Химки» также принимали непосредственное участие в мероприятии. Был отработан на практике план действий при пожаре и порядок взаимодействия всех служб в случае возникновения такой чрезвычайной ситуации.  

Проведение учений на нашем стадионе прокомментировал заместитель генерального директора по безопасности Владимир Берестнев:

 «Арена Химки» оснащена всеми необходимыми системами противопожарной защиты, наш персонал регулярно проходит обучение по программам пожарно-технического минимума, ежеквартально отрабатывается эвакуация сотрудников и посетителей стадиона, но такие масштабные учения проходят впервые. Это имеет очень важное значение для совершенствования наших практических навыков в преддверии Чемпионата Мира по футболу, в ходе которого «Арена Химки» будет использоваться в качестве тренировочной площадки одной из команд-участниц.»

Поделиться: