История «Арены Химки» в картинках

20 сентября 2018

В день юбилея стадиона «Арена Химки» предлагаем читателям вспомнить памятные события из жизни стадиона в иллюстрациях от художника Юрия Прожоги!

2008 год: Матч-открытие. 20 сентября 2008 года подмосковным дерби «Химки» — «Сатурн» корабль «Арена Химки» отправили в большое плавание. Первый матч завершился победой хозяев поля со счётом 2—1.

2009 год: Был полон на события! Главное, конечно же, это переезд на стадион ФК «Динамо» Москва, которое вот уже девять лет принимает у нас своих соперников. Тогда же в 2009 году финал Кубка России впервые в истории турнира прошел за пределами Москвы — именно на нашем стадионе! В 2009 мы провели первый матч квалификационного раунда Лиги Чемпионов: «Динамо» - «Селтик». Первый матч квалификационного раунда Лиги Европы «Динамо» – ЦСКА София. Первый матч молодежной сборной:  Россия – Фарерские острова.  

2010 год: В этом году началася армейская история «Арены Химки». На смену покинувшим элитный дивизион «Химкам» пришел ПФК ЦСКА. Красно-синие сделали выбор впользу натурального газона и остались у нас на шесть лет, сыграв 95 матчей, одержав 66 побед, забив 182 гола и завоевав 3 чемпионских титула!

2011 год: В 2011 году стадион «Арена Химки» был признан «Лучшим спортивным сооружением Московской области». В этой иллюстрации художник метафорически изобразил работников «Арены», которые заботятся о ней, словно о хрупком ростке будущего дерева. Все успехи и достижения нашего стадиона - заслуга более чем 200 сотрудников, которые любят свою работу и выполняют её со всей ответственностью. Кстати, в том же 2011 году на поле «Арены Химки» впервые состоялся матч женских команд: женская Лига Чемпионов  1/8 финала Россиянка (Красноармейск) – Энергия (Воронеж).

2012 год: Когда мы подбирали факты для этой рубрики, нам вспомнилась история про то, как «Динамо» и ЦСКА не могли «Арену Химки» поделить. В результате жеребьевки УЕФА у клубов совпали даты ответных матчей в плей-офф Лиги Европы. На клубных сайтах сразу была опубликована информация о проведении игр на «Арене Химки» в один день - 30 августа. Официальные лица команд несколько дней решали с УЕФА у кого приоритетное право на подмосковный стадион. В итоге игры хозяев «Арены Химки» развели. «Динамо» сыграло со Штутгартом 28.08.2012, а ЦСКА – 30.08.2012. А наш стадион за четыре дня принял 2 еврокубковых матча и 2 предматчевые тренировки.

2013 год: В 2013 году список домашних команд «Арены Химки» пополнился еще одним московским клубом – на одну игру Лиги Европы к нам перебрался «Спартак». Тот матч против Санкт-Галлена красно-белые проиграли и выбыли из турнира. Тогда же в 2013 «Арена Химки» вместе с ЦСКА впервые принимала матчи группового этапа Лиги Чемпионов.

2014 год: В 2014 году произошло самое важное событие в жизни любого стадиона - матчи национальной команды. Первые игры в истории «Арены Химки» Сборная России провела в сентябре против Азербайджана и Лихтенштейна

2015 год: Еще один наш повод для гордости за эти 10 лет — количество проведённых на "Арене Химки" матчей в 2015 году! Космическая цифра для России (вполне может и для Европы) в 42 игры! Сейчас, с появлением новых стадионов, этот рекорд, скорее всего, так и останется не побитым.

2016 год: В тот год стадион впервые принял матч национальной женской сборной России! 2 июня 2016 года наши девушки обыграли команду Турции в рамках отборочного турнира ЕВРО-2017 со счетом 2:0.

2017 год: 2017 год, на «Арене Химки» проходит, пожалуй, самый сюрреалистический матч года — контрольная игра, в которой сборная России обыграла московское «Динамо»!

2018 год: Этот год, конечно же, еще не закончился, но врядли произойдёт событие, которое перебьёт по значимости Чемпионат мира по футболу, прошедший этим летом в нашей стране. Во время мундиаля «Арена Химки» была базой для сборной Перу!

 

Поделиться: