Мы работаем на будущее

20 января 2014

20 января 2014 года вступил в силу так называемый «Закон о болельщиках», который внес существенные изменения в жизнь фанатов, работу организаторов спортивных мероприятий и функционирование стадионов и арен. 

Несмотря на то, что на сегодняшний момент подзаконные акты, определяющие требования к техническому оснащению спортивных объектов еще не изданы, и четко не обозначен механизм действия в отношении новых положений закона, «Арена Химки», заглядывая в будущее, начала переоснащение стадиона  в соответствии с текстом нового правового акта.

Ни для кого не секрет, что проход на сектора «Арены Химки» возможен только при наличии билета, либо абонемента с индивидуальным штрих-кодом, отсканировав который, система сама принимает решение открывать доступ на стадион или же нет. Теперь же, на входах появятся считывающие устройства нового формата.  Установка и тестирование их уже началось на одной из фанатских трибун.

Особенностями «новинки» является, во-первых, то, что сканеры обладают новым антивандальным  ЖК дисплеем. Во-вторых, сканеры имеют новый широкий терминал, который позволит считывать штрих-код билета или же бар-код прямо с мобильных телефонов или планшетов. 

Самое же главное, что новое оборудование имеет встроенную широкоугольную камеру и специальное программное обеспечение, которое в автоматическом режиме способно идентифицировать личность болельщика. Также система дооснащена сенсорным монитором служебного пользования, располагающимся с внутренней стороны турникетов, на котором при считывании штрих-кода должны отображаться фото болельщика, его данные. Суть нововведения состоит в том, что, теперь на «Арене Химки» впервые в России появится возможность отождествлять личность владельца билета, либо абонемента с лицом, входящим на стадион.  

На настоящий момент у Клубов нет полной фото базы болельщиков, готовой к интеграции с системой контроля-доступа. Нет так же и электронной базы лиц, которым запрещено посещать стадионы, у полиции, просто потому, что ранее не было такой санкции. Таким образом, мы уже сейчас создаем техническую базу, использовать которую смогут Клубы, либо правоохранительные органы в будущем, когда все законодательные требования окончательно вступят в силу.

Поделиться: