Женская сборная России провела на «Родине» два матча

11 апреля 2014

5 и 9 апреля, на химкинском стадионе «Родина», женская национальная сборная России провела очередные матчи Чемпионата мира-2015. Соперниками нашей команды стали футболистки Словении и Хорватии. Это были первые официальные встречи россиянок в нынешнем году, от результатов которых в немалой степени зависел турнирный расклад в отборочной группе.

Матч со Словенией позволил россиянкам продемонстрировать свою готовность после зимнего перерыва. Тренерский штаб во главе с Сергеем Лаврентьевым имел возможность проверить в деле новых футболисток, улучшить взаимодействие на поле, отработать различные тактические модели. Пропустив от защитника словенок Каи Ерины, наши девушки отыгрались и уже в первом тайме вышли вперед – 2:1. Голы на счету Ольги Орловой и Нелли Коровкиной. Вторая половина встреча прошла под диктовку сборной России. Результативными ударами отметились Ксения Цыбутович и Екатерина Пантюхина. Окончательный счет – 4:1.

Победный результат во встрече с Хорватией выводил российскую команду на чистое второе место в группе. Не прошло и десяти минут как Екатерина Пантюхина первой успела к отскочившему от вратаря мячу и сильно пробила по воротам – снаряд попал в цель! Этот гол оказался единственным в матче. Во втором тайме обе команды имели шансы на поражение ворот, но вратари действовали надежно. 1:0.

В послематчевых интервью не остался без внимания и сам стадион "Родина", мнение о котором высказал тренер женской сборной России Сергей Лаврентьев, а также капитан команды Ксения Цыбутович.

Сергей Лаврентьев: "Я очень рад, что удалось взять максимум очков с такими серьезными соперниками. Играть сегодня на «Родине» было комфортно. Мы пробовали новые связки и комбинации, для которых искусственный газон пришелся как нельзя кстати".

Ксения Цыбутович: " Хорошая, уютная арена. Живописный вид. Ничего плохого сказать не могу. Что касается поля, то теперь на «Родине» искусственная трава. Наверное, это даже нам в плюс. Когда мы в прошлом году играли на турнире в Хорватии, поля были полностью разбиты, и мы больше боролись, чем играли. Сейчас же есть возможность сыграть в техничный футбол. Поле должно помочь".