Скоро старт!

30 июля 2014

Совсем скоро матчем 3-го раунда Лиги Европы УЕФА "Динамо" - "Хапоэль" откроется для "Арены Химки" новый футбольный сезон 2014/2015. В преддверии насыщенного игрового года генеральный директор АУ "Арена Химки" Александр Зайцев рассказал пресс-службе о готовности стадиона к возобновлению матчей, а также новшествах, которые появились на "Арене Химки" в летнее межсезонье.

Начало  для "Арены Химки" будет более чем активным - 3 матча за 4 дня. Исходя из этого волнующий всех вопрос, как газон справится с такой нагрузкой и проводились ли какие-то агрономические работы в летний перерыв?

Поле долго отдыхало, и, можно сказать, соскучилось по футболу, уверен, с тремя стартовыми матчами мы с легкостью справимся. Летнюю жару газон перенес прекрасно, не было грибковых заболеваний, характерных для этого времени года, ни иных болезней. Корневая система набрала необходимую массу. Мы даже специально замедляли рост травы, чтобы нарастала плотность газона, активнее развивалась корневая система., проще говоря чтобы трава росла не вверх, а разрасталась в ширину. Что касается процедур, то, помимо регулярных стрижек и полива, мы тестировали новые органические удобрения, которые показали более чем положительные результаты.

График в этом сезоне ожидается активный. Не повторится ли прошлогодний сценарий в случае если Динамо пройдет в групповой этап Лиги Европы, тем самым к осенним играм ПФК ЦСКА в Лиге Чемпионов прибавятся еще и осенние игры бело-голубых?

Во первых, мы удачно провели зимой процедуру реновации поля, что дает нам все основания полагать, что повторения прошлогоднего сценария не будет. Потом, в ходе многочисленных инспекций УЕФА, которые не так давно нас посещали, представители союза европейских футбольных ассоциаций нас заверили, что в случае участия двух наших клубов в групповых этапах еврокубковых турниров их игры будут максимально "разведены". К сожалению, нам вновь не удалось избежать "двойных туров" в этом сезоне (два матча на стадионе за один тур, прим.), хотя мы обращались к РФПЛ с просьбой не назначать их на осень, когда восстановительные способности  травы снижаются и раннюю весну, когда газон еще не достаточно окреп.

Что-нибудь новое увидят болельщики, придя на стадион в первый матч?

Много нового! В первую очередь мы наконец реализовали свою давнюю идею и оборудовали подтрибунные помещения всех секторов, в том числе и фанатских, системой мониторов для трансляции матчей, посмотреть которую теперь будет возможность у всех болельщиков, а не только у ВИП-гостей, как это было ранее. Так же, что может бросится в глаза нашим гостям, это новая рекламная LED-линия, которая теперь будет использоваться вместо статичных щитов с баннерами.

В плане безопасности были какие усовершенствования?

Систему безопасности мы улучшаем регулярно, у нас вновь увеличилось количество камер наблюдения. Теперь их 176. Также согласно требованиям РФС мы дооборудовали входы в VIP, бизнес-ложи, на инвалидный пандус, турникетами системы контроля доступа.  Причем в случае с доступом в зону лиц с ограниченными возможностями была изготовлена специальная конструкция турникетов, для того, чтобы людям на колясках они не доставляли неудобств.

В целом "Арена Химки" полностью готова принять свой седьмой футбольный сезон. Мы с нетерпением ждем его начала и будем рады видеть вновь болельщиков на своих трибунах и команды на своем газоне.

Поделиться: