Национальная сборная России впервые на «Арене Химки»

02 сентября 2014

Спустя почти 6 лет после открытия стадиона мы наконец примем Сборную России. Сейчас за день до первого матча национальной команды какие у вас эмоции?

Самые положительные. Можно сказать, что мы достигли поставленной цели. Наше знакомство с еврокубками и молодежной сборной России началось практически сразу после открытия стадиона, а вот большую команду пришлось ждать без малого шесть лет.  Да, если бы не небольшая вместимость стадиона мы бы наверняка приняли сборную и раньше. На предстоящих матчах компактность нашей арены думаю даже сыграет на руку. В любом случае для нас это новая ступень в работе и выход на новый уровень.

Насколько отличаются требования к стадиону и потребности федерации в процессе подготовки к предстоящим играм?

Что касается регламентирующих документов, то с ними не возникло никаких проблем ни в ходе инспекций УЕФА, ни в ходе предварительных визитов федераций. Наш стадион относится к самой высокой, четвертой категории УЕФА, поэтому всем положениям мы соответствуем. Пожелания представителей сборных, УЕФА решаются в рабочем порядке. Так, например, сборная команда Лихтенштейна попросила поле для дополнительных тренировок до матча, которые они проведут на только что реконструированном нами стадионе «Юность» на Сходне. А Азербайджан проводил предматчевую тренировку не за день до игры, а за два.

Свежи в памяти печальные события прошлого года, все ли будет в порядке с газоном в этом году? Тем более нагрузка тройная. Помимо матчей Лиги Чемпионов и сборной ожидают нас еще и матчи Лиги Европы.

Могу всех заверить, что поле выдержит предполагаемые нагрузки. Исходя из результатов тестов, которые мы регулярно проводим с начала сезона, характеристики нашего газона, такие как плотность, твердость, влажность, сцепление дают нам практически стопроцентную гарантию, что никаких проблем с полем не возникнет, даже в случае ухудшения погодных условий. В основании поля чистый песок, нет «органического слоя», который мог бы создать проблемы для дренирования. Мы за месяц провели 9 игр плюс тренировки, это уже большая нагрузка, однако все видят, что газон находится в прекрасном состоянии.

Поделиться: