Александр Зайцев: «Нам не привыкать к такому графику»

21 ноября 2014

Заключительный отрезок первой части футбольного сезона 2014/2015 для "Арены Химки" будет более чем напряженным. Пять игр за десять дней плюс предматчевые тренировки.  Резонный вопрос, возникающий в данной ситуации: как газон переживет такую нагрузку?

Такой график в декабре для натуральных полей в наших климатических условиях действительно выходит за пределы допустимого. Нам в данном случае не привыкать, в сентябре мы с достоинством справились с аналогичным "футбольным марафоном".  Да, сейчас и график чуть-чуть пожестче, и погодные условие иные,  но все характеристики нашего газона, которые мы регулярно отслеживаем, позволяют нам быть уверенными в том, что его состояние не окажет негативного влияния на качество игры.

Что это за характеристики?

В первую очередь это стабильность и устойчивость игровой поверхности, твердость грунта, показатели сцепления, влажности почвы. Именно эти факторы влияют на действия футболистов на поле. У нас они в верхних пределах нормы. Визуальные и эстетические характеристики на самом деле вторичны, хотя и с ними у нас все в порядке, травяной покров плотный и равномерный.

Сыграла ли на руку двухнедельная пауза перед таким марафоном?

Конечно. Она позволила нам провести ряд восстановительных для газона процедур. После матча "Динамо" - ЦСКА поле было удобрено и засеяно. Основной упор за этот период был сделан на активизацию роста травы с помощью нашего уникального покрытия, ускоряющего темпы роста и световых установок, обладающих аналогичной функцией.  

Исходя из  всего вышесказанного, можно быть уверенными в том, что "Арена Химки" с достоинством завершит этот футбольный год?

Разумеется. Поле справится. Справятся и все другие службы стадиона. Все концентрируют внимание только на газоне, это объяснимо, поле - сердце стадиона. Но не надо забывать о том, что такой плотный график игр накладывает огромную нагрузку на процесс уборки. Например, команды, официальные лица, журналисты после игр еврокубков разъезжаются едва ли не за полночь, а к утру футбольный отсек, зоны пресс-центра должны быть уже полностью готовы принимать предматчевую тренировку, пресс-конференцию, официальных лиц следующего турнира. Трибуны, зоны болельщиков - все должно быть убрано, без всяких скидок на частоту матчей. А представьте как менять всю рекламу в чаше стадиона, в подтрибунных помещениях менее чем за сутки, то матчи УЕФА, то "Динамо", то ЦСКА. У всех разный объем рекламных баннеров, разные спонсоры, разные рекламные конструкции. Таким образом, всех нас ждет очень нелегкий марафон, но мы к нему готовы и, уверен, с успехом его пройдем, главное, чтобы эта работа прошла не зря и наши клубы порадовали своих болельщиков отличными результатами на поле.        

Поделиться: