Как мы готовимся к весенней части чемпионата

26 февраля 2015

Чемпионат России по футболу - 2014/15 возобновится в субботу, 7 марта, матчем между московским ЦСКА и грозненским "Тереком". PROСПОРТ выяснил, как ко второй части сезона готовятся стадионы московских клубов.

На наши вопросы ответили в пресс-службах стадионов "Арена Химки" (здесь проводят домашние матчи ЦСКА и "Динамо") и "Открытие Арена" ("Спартак"). Представители "Локомотива" от комментариев воздержались.

В веченней части чемпионата России - 2014/15 на "Арене Химки" и "Открытие Арене" состоятся несколько столичных дерби. "Спартак" примет "Динамо" (15 марта) и ЦСКА (17 мая), "Динамо" помертися силами с "Локомотивом" (4 апреля), ЦСКА сыграет с "Динамо" (8 апреля). На стадионе "Локомотива" в Черкизово состоятся матчи против "Торпедо" (8 апреля) и ЦСКА (10 мая). Кроме того, на "Открытии" и в Химках пройдут матчи с участием действующего лидера чемпионата, петербургского "Зенита". Подобные игры сопровождаются повышенным вниманием со стороны правоохранительных органов.

Ожидается ли усиление мер безопасности на "Арене Химки" в дни столичных дерби и матчей с участием “Зенита”?

"Матчи повышенного риска" идут друг за другом. В целом это не создает никаких трудностей благодаря грамотному взаимодействию клубов с болельщиками, качественной работе полиции, техническому оснащению стадиона, и, конечно же, вступлением в силу ряда нормативно-правовых актов”, - заявила в интервью PROСПОРТ руководитель пресс-службы "Арены Химки" Жанна Купцова.

“Камер видеонаблюдения сейчас 180, помимо самого стадиона и его территории они “просматривают” пути следования болельщиков до арены, - продолжает Купцова. - Для контроля за чашей стадиона и фанатскими секторами предусмотрена дополнительная система наблюдения с камерами более высокой четкости и специальным программным обеспечением. Меры безопасности на таких матчах всегда повышены, они вырабатываются совместно всеми организаторами матча. Основная нагрузка лежит на правоохранительных органах, на охранных предприятиях и стюардах, которых привлекают клубы".

Увеличатся ли весной цены на билеты и атрибутику, продаваемую на стадионе?

Цены на фирменную продукцию клубов, зафиксированные в начале сезона, останутся неизменными. Об этом PROСПОРТ заявили в пресс-службах "Динамо", "Спартака" и ЦСКА.

Как падение курса рубля сказалось на стоимости обслуживания стадионов?

Падение курса рубля отразилось главным образом на двух расходных частях бюджета “Арены Химки”: обслуживании газона (для него закупаются импортные семена и удобрения) и обслуживании системы контроля доступа зрителей (в ней задействована импортная техника).

“Во всем остальном переходим на импортозамещение", - отметили в пресс-службе стадиона.

Глобального увеличения расходов у домашнего стадиона московских ЦСКА и "Динамо" не произошло. В зимний перерыв на "Арене Химки" был реализован энергосберегающий проект. По мнению представителей стадиона, это положительно скажется на расходной части бюджета.

Руководство "Открытие Арены" не предоставило информации о финансовой составляющей обслуживания своего стадиона.

Прогнозируется ли увеличение выручки "Арены Химки" в весенней части ЧР по футболу?

"Арена Химки" не имеет прибыли от продажи билетов, реализации рекламы на матчах - это все прерогатива клубов, которые на ней играют. Основной доход стадион получает от аренды, стоимость которой зафиксирована на сезон. Увеличение выручки возможно только в случае проведения дополнительных, не запланированных в начале сезона, матчей.

Ожидается ли расширение развлекательной программы на стадионах во время матчей весенней части чемпионата?

Нет. На данный момент решений об изменении развлекательной программы не принято ни "Динамо", ни "Спартаком", ни ЦСКА.

Есть ли вероятность, что "Арена Химки" станет временным домашним стадионом "Торпедо"?

"Пока на нас никто не выходил, - сообщили PROСПОРТ в пресс-службе "Арены Химки". - У нас и так играют два клуба. Но мы открыты для предложений и переговоров".

Какие спортивные мероприятия, кроме матчей чемпионата России, пройдут на стадионах "Арена Химки" этой весной?

"Арена Химки" этой весной примет матчи розыгрыша Кубка России по футболу, а также домашние встречи футбольного клуба "Динамо" в рамках Лиги Европы. "С весны мы также планируем запустить регулярные экскурсионные туры по стадиону, - рассказали в пресс-службе "Арены Химки". - Экскурсии и "Дни открытых дверей" для всех желающих проводятся на "Арене Химки" с 2010 года, в рамках таких программ стадион посетило уже более 4000 человек. Сейчас же будет запущено несколько новых экскурсионных программ, пакетов для групповых и индивидуальных туров".

Источник: PROСПОРТ

Поделиться: