Как дренажу поля «Арены Химки» осанну пели

29 июля 2015

По сообщению Гидрометцентра РФ погода в Московском регионе побила рекорд 132-летней давности. Количество осадков, выпавших за последние два дня, превысило две трети от месячной нормы. Два дня подряд Москву и Химки накрывал настоящий потоп с раскатистыми громом и молниями. Настоящий «бегинеоглядывайся», как гласит популярный в социальных сетях хештег. У некоторых болельщиков и журналистов даже стали закрадываться сомнения о том, состоится ли матч, справится ли поле?

Сначала в интервью спортивным порталам Чемпионат и Р-Спорт всех успокола Жанна Купцова - руководитель пресс-службы нашего учреждения, заявив, что: «Если не будет угрозы жизни и здоровью футболистов, то матч будет проведён. В любом случае окончательное решение будет принимать главный судья матча. Уверены, поле выдержит такую погоду. С нашей стороны никаких опасений нет».

А приехав на стадион, все уже смогли убедиться лично в отличном качестве игрового покрытия, которое с легкостью перенесло удары стихии. Со своей непосредственной функцией дренаж справился на все сто процентов, что не могли не заметить ни представители СМИ, ни члены команд.

В эфире Первого каналa комментатор Виктор Гусев в прямом смысле пел оссану дренажу нашего стадиона: «Перед началом матча начался страшный ливень...Я еще раз пою оссану легендарному дренажу «Арены Химки». Не раз себя в этом смысле стадион проявлял. Сейчас такое впечатление, что вся вода в землю впиталась мгновенно».

Тренер команды гостей Зденек Щасны после финального свистка признался, что их команда никак не ожидала в день матча выйти на качественный газон, и он даже готовился внести коррективы в стартовый состав из-за этого: «...Да действительно, речь шла о замене нескольких игроков из стартового состава, потому что во время нашей вечерней тренировке на поле была вода. Несмотря на всё, во день матча мы обнаружили, что поле в Химках находится в прекрасном состоянии».

Мы так же представляем вашему вниманию краткий обзор СМИ по итогам двух лигочемпионских дней.

СПОРТ ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

«...И вот к семи часам вечера, когда футболисты «Спарты» вышли на газон «Арены Химки», разразился ливень.

Впрочем, поначалу это были цветочки. Ягодки же поспели как раз в тот момент, когда главный тренер Зденек Щасны дал сигнал к началу занятия. Сказать, что с потемневших небес над Химками потоки воды лились, словно из ведра, — это не сказать ничего. Честь и хвала работникам стадиона, а также дренажной системе: на поле за время этого потопа не возникло ни одной лужи!»

ЧЕМПИОНАТ

«...Подвиг, иначе не скажешь, сотрудников стадиона эстонский функционер Олег Харламов, бесспорно, тоже оценил. Как и непосредственные участники противоборства. Каких трудов стоило уберечь поле от порчи после интенсивной двухдневной стирки, ума не приложу. Но работникам «Арены Химки» это удалось. Из ложи прессы газон выглядел неправдоподобно однородным и ровным.

...Есть в сумбурном российском футболе и кое-что ещё постоянное, кроме профессионализма персонала химкинского спортсооружения. Например, состав ЦСКА.»
 

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Ливень обильно увлажнял газон, молнии сверкали ярче прожекторов стадиона, но поле все-таки выдержало и футболисты на него вышли.

ЕВРОФУТБОЛ

Отметим, что перед матчем в Химках прошёл сильнейший ливень. У болельщиков даже возникли опасения не отменят ли встречу, но дренаж на стадионе сработал на сто процентов и вода сразу же уходила. Луж но поле не наблюдалось.

ФНК

Незадолго до стартового свистка главного арбитра матча Хавьера Эстрады над московским регионом прошел мощнейший ливень. К счастью, дренаж на «Арене Химки» выдержал выпадение столь большого количества осадков, но все равно поле было влажным, и игрокам требовалось время на привыкание к нему.

UA-ФУТБОЛ

Матч мог не состояться, или начаться с опозданием, поскольку "с неба дождик шел кислотный" Москву заливают сильные дожди. Но система дренажа "Арена Химки" работала прекрасно - ЦСКА и "Спарта" вовремя вышли на поле.

СОВЕТСКИЙ СПОРТ

Вчера в схожих условиях «Спарта» даже прервала тренировку. Причиной тому, правда, были молнии, угрожавшие жизни игроков (оно и понятно: жертвы июльских антициклонов в Москве уже есть). В день игры стихия лишь слегка подтопила окрестности «Арены Химки» и попугала болельщиков. К началу разминки ливень уже почти стих, а к семи вечера лужи остались уже только на креслах, не прикрытых козырьком. Газон в Химках если когда и приходит в негодность, то уж явно не в июле.

 

Поделиться: