О качестве газона на стадионе «Арена Химки»

15 марта 2016

Мы всегда заявляли, что для АУ «Арена Химки» качество газона — приоритет номер один. К сожалению, в настоящий момент оно далеко от своих оптимальных кондиций. Показатели технических характеристик поля, которые мы регулярно отслеживаем — в норме, чего не скажешь о визуальной составляющей и плотности травяного покрова.

Не секрет, что третий год подряд в зиму мы проводим процедуру реновации поля, то есть снимаем отработавшее своё газон и с нуля выращиваем новый. Необходимость проведения этой процедуры обоснована конструктивными особенностями нашего поля, созданного по технологии Desso GrassMaster.

В 2014 и 2015 годах по итогам реновации в марте месяце мы показали прекрасный результат, удивив всех отличной для весны «картинкой». К сожалению, сейчас мы не можем похвастаться тем же. Причиной тому — некачественные семена газонных трав. В результате в настоящий момент мы имеем слабую корневую систему газона, которая не даёт в полной мере работать системе стабилизации основания и не создаёт должной плотности травяного покрытия. Выявить такую проблему на этапе первых всходов по объективным причинам не представлялось возможным. Сейчас же в результате контроля динамики развития газона, основываясь на опыте эксплуатации натуральных полей, причина нами установлена. Поэтому считаем должным проинформировать болельщиков, футбольную семью о текущем состоянии дел, не придумывая оправданий и не давая пустых обещаний.

Одно из главных решений в сложившейся ситуации — засевать поле новыми семенами. Разумеется, для их всхода, и укрепления новой травы требуется время, хорошие погодные условия и наше круглосуточное внимание.   

В обязательном порядке будет произведена независимая экспертиза засеянных ранее семян с целью установления причин произошедшего. Но первоочередная задача в настоящий момент — привести качество поля к его оптимальному состоянию, и мы приложим для этого максимум усилий, средств, ресурсов и возможностей.  

Поделиться: