СЭ о матче "Химки" - "Луч-Энергия" и "Арена Химки"

27 октября 2008

 
Олег Табаков интереса к командам, которые сражаются за выживание, не одобряет. "Наблюдать за ними - все равно что подсматривать за инвалидами", - сказал он как-то.

Вспоминая по дороге в Химки слова великого актера, я утешал себя мыслью, что в этом матче скучно точно не будет. Когда на карту поставлено место в премьер-лиге, буйство красок на поле можно гарантировать.

А еще всегда приятно приходить на такой стадион, как "Арена Химки". С отзывчивыми и дружелюбными охранниками, которые на трибуну заплутавшего корреспондента охотно проводят. В Лужниках и на "Локомотиве" ложа прессы тоже укрыта козырьком, но таких чистых сидений там давно не видел. Кроме того, в Химках шикарный газон. Команда тренируется на нем каждый день, а травка знай себе зеленеет, и никаких проплешин. Хотя на дворе конец октября. Учитесь, господа-товарищи!

Если стадион в Химках что надо, то о команде этого пока не скажешь. Футбол в первом тайме она выдала - ни уму ни сердцу. На этом фоне быстро скис даже Титов. Выцарапывание в подкатах мячей и вынос их из штрафной после угловых у Егора получались намного лучше, чем попытки придать игре "Химок" какой-то разум.

"Лучу", впрочем, до феерии было так же далеко, как на тарантасе до Владивостока. Но гости и не стремились лезть на рожон, предпочитая ловить ошибки соперника. И однажды поймали.

Кудряшов хотел сделать скидку назад на Габриэла, но вместо этого неуклюже боднул мяч головой. Леандру был тут как тут, прокинул мяч мимо опешившего бразильца, а потом и с Березовским разобрался без проблем. Увидев, чем все закончилось, Кудряшов в ужасе закрыл лицо руками.

Неприятности для него на этом исчерпаны не были. Сначала он получил по ногам от Гвазавы и на поле вернулся спустя несколько минут, сильно прихрамывая. Что не помешало вскоре Кудряшову отомстить грузинскому легионеру в центре поля, от души протаранив тому голеностоп. Гвардис, до поры до времени настроенный миролюбиво, сразу полез в карман за желтой карточкой.

Кстати, о судействе после игры никто не вспоминал - и о работе арбитра это, наверное, говорит лучше всего. Для таких матчей - редчайший случай! Единственный, кто мог осерчать на рефери, так это Гвазава. Был в первом тайме эпизод, когда хавбек "Луча" на всех парах помчался к воротам Березовского. По пути изящно накрутил одного, второго, а споткнулся на третьем. Им оказался... Гвардис. Гвазава, потеряв мяч, с обидой посмотрел на судью. Тот лишь развел руками: дескать, извини, генацвале.

Понимая, что дело пахнет керосином и первой лигой одновременно, после перерыва "Химки" поддали жару. Тем более что "Луч" начал сдавать. Медленно, но верно. О том, что у команды беда с "физикой", на пресс-конференции позже признал и Семен Альтман. Погарцевать на костях спекшегося конкурента "Химкам" удалось на славу. Вот только сильно сомневаюсь, что этот номер у них прошел бы, будь в соперниках клуб повыше классом.

За 20 минут Поляков трижды доставал мяч из собственных ворот. Первый гол за "Химки" наконец-то забил Титов. Получилось красиво. Навес Блатняка - и экс-капитан "Спартака", перепрыгнув двоих защитников, головой воткнул мяч в верхний угол. Поляков даже не шелохнулся.

Поучаствовал Блатняк и во втором голе. Именно от его затылка в невероятной кутерьме в штрафной мяч отскочил к Антипенко. Форвард оказался проворнее вратаря, выскочившего ему навстречу. А подвел итог матчу Тривунович - голкипер дал маху на выходе, не дотянувшись до мяча. И забивал защитник "Химок" головой в пустые ворота с метра. Промахнуться было невозможно.

... Когда раздался финальный свисток, Леандру поспешил поменяться майкой с Габриэлом. Его примеру последовали еще несколько партнеров. Они не выглядели людьми, которые только что подписали приговор себе и своей команде. Верят, что за оставшиеся четыре тура можно все исправить?

Сергей ЮРАН, главный тренер "Химок":

- В перерыве внес поправки в игру - и команда заиграла. Было ясно, что во втором тайме "Луч" будет действовать от обороны, станет меньше свободных зон. Поэтому сделали ставку на двух высокорослых форвардов - Антипенко и Якубко. Все внимание защитников было сконцентрировано на них. Это развязало руки полузащитникам - Титову, Шоавэ, Блатняку - которых соперники порой теряли из виду. Вообще я стараюсь привить команде тот футбол, который сам люблю, - комбинационный, построенный на контроле мяча. Играть "бей-беги", запихнуть гол, а потом судорожно отбиваться, пуляя мяч абы куда, - не для меня. Хочу, чтобы игроки думали на поле. Тогда они не будут мучиться, а начнут получать удовольствие от игры.

- К концу чемпионата появляется немало слухов о договорных матчах. Как прокомментируете?

- Полный бред! Меня тошнит от этих разговоров. Почему-то после нашей победы в прошлом туре поднялась непонятная волна. Как будто "Локомотив" был неприкасаемым, и "Химки" не могли просто его обыграть?

Семен АЛЬТМАН, главный тренер "Луча":

- Ребят хватило только на 45 минут. Во втором тайме резко снизилось динамическое состояние команды. Правда, это прогнозировалось еще до матча. У некоторых футболистов, которые не прошли сборы, нет даже базовой функциональной подготовки. Да и дальние перелеты сказываются. Другая проблема - психология. Команда не умеет побеждать на выезде.

- Верите, что "Луч" еще спасется?

- А как без веры? Главное, чтобы верили игроки. Я имею дело с волевыми ребятами. Уверен, что у них хватит характера бороться до самого конца. Хотя как тут не вспомнить Высоцкого: "Воля волей, если сил невпроворот..."

 

Александр Кружков, "Спорт-Экспресс"

Поделиться: